Volver a empleos
ScovaiScovaiJobs
NovaChance

NovaChance

Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d)

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo37.440 € – 56.160 € / año

Publicado 24 sept 2026

Este empleo está publicado en DE

Unbefristet - Vollzeit: 18-27,50 €/Std.

Wir suchen aktuell: Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d) in Bonn

Als wachsendes Sicherheitsunternehmen benötigt unser Team Verstärkung in Bonn. Wir suchen motivierte und zuverlässige Sicherheitsmitarbeiter (m/w/d) für den Einsatz im Werkschutz. Auch Quereinsteiger (Umschulung möglich) sind herzlich willkommen.

Deine Aufgaben als Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d) in Bonn

  • Kontrolle von Personen (Besucher, Lieferanten)
  • Durchführung von Kontrollgängen und Streifen
  • Überwachung von Sicherheitsanlagen (Kameras, Brandmelder)
  • Vorbeugender Brandschutz, Brandwachen, Unterstützung bei Evakuierungen
  • Regelung des Verkehrs

Dein Profil als Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d) in Bonn

  • Unterrichtung oder Sachkunde nach §34a GewO -> solltest du die Voraussetzung nicht erfüllen, bilden wir dich gerne weiter!
  • Du bist zuverlässig, verantwortungsbewusst und gehst sorgfältig mit deiner Aufgabe um
  • Du trittst sicher und gepflegt auf und verhältst dich korrekt in allen Situationen
  • Du bist bereit, dich in Sicherheitsregeln, Abläufe und Einsatzanweisungen einzuarbeiten
  • Du bist stressresistent und flexibel für Schichtdienste
  • Du sprichst gut Deutsch, um mit Kollegen und Kunden zu kommunizieren (mind. B1 Sprachniveau)
  • Sauberes Führungszeugnis

In Bonn bieten wir Dir

  • Bis zu 27,50 Euro Stundenlohn als Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d)
  • 30 Urlaubstage (bezahlt)
  • Eine strukturierte Einarbeitung für einen sicheren Start
  • Moderne Arbeits- und Sicherheitsmittel
  • Weiterbildungsmöglichkeiten und Entwicklungsperspektiven im Unternehmen
  • Ein kollegiales, respektvolles Arbeitsumfeld in Bonn

Sollte unsere Stellenbeschreibung auf dich zutreffen, du aber an einem anderen Standort arbeiten möchtest, dann bewirb dich gerne trotzdem - wir finden einen passenden Job für dich!

Wir haben dein Interesse geweckt?

Dann bewirb dich jetzt und klick auf den Button "Jetzt online bewerben".

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Resumen del puesto

Tipo de empleo

Tiempo completo

Correo electrónico

karriere@novachance.de

Habilidades requeridas

Access control / visitor and supplier checksSecurity patrols and inspection roundsCCTV and security system monitoring (cameras, fire detectors)Fire prevention, fire watch duties and evacuation supportTraffic regulation and control within siteAdherence to security procedures, deployment instructions and SOPsUse and handling of modern safety and security equipmentGerman language communication (minimum B1)Stress tolerance and ability to work shift schedulesProfessional conduct and presentationWillingness and ability to undergo training (including §34a GewO qualification)Compliance with legal and ethical requirements (clean criminal record)

Empleos similares

NovaChance

Quereinsteiger Flughafen Luftsicherheitskontrolle (m/w/d)

NovaChance

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo37.440 € – 56.160 € / año
ayer
NovaChance

Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Revierdienst (m/w/d)

NovaChance

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo37.440 € – 56.160 € / año
anteayer
NovaChance

Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Objektschutz (m/w/d)

NovaChance

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo37.440 € – 56.160 € / año
anteayer
Weck glass and packaging GmbH

Sales Support Specialist (m/w/d)

Weck glass and packaging GmbH

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo
anteayer
EICS PD GmbH

Senior IT-Projekt Manager (m/w/d) Remote 60%

EICS PD GmbH

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo74.000 € – 97.000 € / año
anteayer
EICS PD GmbH

Senior IT-Projekt Manager (m/w/d) Remote 40%

EICS PD GmbH

Bonn, DEPresencialPermanenteTiempo completo74.000 € – 97.000 € / año
anteayer
Quereinsteiger Sicherheitsmitarbeiter Werkschutz (m/w/d) en NovaChance en Bonn | Scovai | Scovai